Федеральное государственное бюджетное учреждение санаторий «Глуховская»
Министерства здравоохранения   Российской Федерации

 Увеличить Увеличить

30 ноября 2021 года в стенах Башкирского государственного медицинского университета, г. Уфа, был проведен республиканский конгресс с международным участием «Кумысолечение и кумысоделие: актуальные вопросы и перспективы развития».

Организаторами конференции явились: ГБНУ «Академия наук Республики Башкортостан», ФГБОУ ВО «Башкирский государственный медицинский университет», НИИ восстановительной медицины и курортологии, ООО Санаторий «Юматово» РБ.

На данной конференции были представлены доклады посвященные современным технологиям производства, ранее не изученным лечебно-оздоровительным свойствам кумыса, обоснованию   новых комплексов и программ на основе использования целебного напитка при различных заболеваниях и реабилитации онкологических больных и перенесших ковид-инфекцию, разработке продуктов из кобыльего молока с заданными лечебно-профилактическими свойствами, расширению межведомственного взаимодействия.

К участию в видеоконференции были приглашены руководители и врачи медицинских, санаторно-курортных организаций, центров и отделений медицинской реабилитации, производители кумыса и других продуктов из кобыльего молока, ординаторы, аспиранты, молодые ученые медицинских и технологических специальностей. Важно отметить выступление гостей из Республики Казахстан, д.м.н., профессора, главного гастроэнтеролога «Больница Медицинского центра Управления делами Президента Республики Казахстан», Бимбетова Бакытжан Рыскуловича на тему: «Возможности применения кобыльего молока при заболеваниях органов пищеварения».

ФГБУ санаторий «Глуховская» Минздрава России на конференции представили заслуженный врач РБ и РФ, главный врач санатория Фархшатов Ильдус Рафкатович с выступление на тему «Кумыс - основа санаторно-курортного лечения и реабилитации пациентов с туберкулёзом», врач физиотерапевт Абдрахманова Сумбуль Зимфировна с докладом «Эффективность кумысолечения в санаторной реабилитации пациентов с внелегочным туберкулезом».