Федеральное государственное бюджетное учреждение санаторий «Глуховская»
Министерства здравоохранения   Российской Федерации

 Увеличить Увеличить Увеличить

Санаторцы растят здоровое поколение

автор Мила Любченко

16.07.2018г.

Не важно, станут ли выходцы из села санатория «Глуховская» героями большого спорта, важно, что традиции здорового образа жизни и мысли сделают их ответственными гражданами России

По итогам республиканского этапа Всероссийского конкурса «Лучшая муниципальная практика» в номинации «Градостроительная политика, обеспечение благоприятной среды жизнедеятельности населения и развитие жилищно-коммунального хозяйства» второе место присуждено СП Максим-Горьковский сельсовет муниципального района Белебеевский район за устройство спортивной площадки на территории школы села санатория «Глуховская». Приз – 700 тысяч рублей!

Напомним нашим читателям, когда встал вопрос об участии поселения в Программе поддержки местных инициатив (ППМИ-2017), то жители, сотрудники санатория «Глуховская» и спонсоры поддержали идею строительства спортивной площадки на территории школы. Мощная поддержка населения  принесла успех:  в конце года современный спортивный объект был торжественно открыт при большом скоплении народа.

Призовое место в конкурсе дало право принять участие и на всероссийском этапе. Документы подготовлены и отправлены на рассмотрение высокого жюри. В случае получения федерального гранта, санаторцы приступят к строительству хоккейной площадки.

«Мы верим твердо, что будем в спорте! И гол победный в ворота войдет! Москва поддержит! Уфа поддержит! А «Глуховская» вперед поведет!» - с таким слоганом победа будет обеспечена!

Рассказывает  глава СП Максим-Горьковский сельсовет Надежда Красильникова:

 - Село санатория «Глуховская» за свою более чем полувековую историю сформировалось как место, имеющее традиции здорового образа жизни. Основная часть его жителей – сотрудники федеральной здравницы, где   пропагандируются идеи оздоровления не только пациентов, но и медицинского персонала. Здоровая семья, здоровая школа, здоровая команда, здоровая улица, здоровый коллектив, здоровое село… Цепочку ценностей можно продолжить. И из года в год  они подтверждаются конкретными делами и яркими событиями. Центром всей работы с подрастающим поколением является местная школа. Здесь сходятся интересы всех жителей села.

Лучшие - волейбольная, баскетбольная, футбольная, хоккейная - команды, победители спортивных состязаний среди школьников района – это краткая спортивная история учащихся из санаторской школы в разные периоды. И все наши инициативы направлены на развитие и укрепление базы для занятий спортом. Пример всем подает администрация санатория «Глуховская» и главный врач Ильдус Фархшатов, играющий во всех инициативах первую скрипку.

Кстати, здесь серьезно занимаются и патриотической работой с юношами.  Правда, в последнее время и девочки не отстают!

Примером для будущих воинов служат не только подвиги земляков - участников Великой Отечественной войны, но и подвиг Романа Афанасьева – десантника 6-ой роты, погибшего в Чечне. Свои физические и моральные качества юноша формировал на школьной спортивной площадке и занятиях по военной подготовке.  Ежегодно в память о нем в школе проводится спортивный турнир.

В селе есть мемориальное место – парк со стелой в память погибших в Великой Отечественной войне, где ежегодно проводится праздник в честь Дня Победы. Это, пожалуй, самый многочисленный и любимый праздник жителей села. Все сотрудники и отдыхающие санатория, учащиеся школы и их родители проходят в «Бессмертном полку» с портретами своих воинов и тружеников тыла.  Главными на этом празднике являются местные школьники. За ними – будущее! На них – вся надежда!

- С пионерским и комсомольским и задором, в соответствующей экипировке, состязались команды школьников и сотрудников санатория в день открытия спортивной площадки, - поделился Ильдус Фархшатов.  - Сегодня взрослые и дети устанавливают очередность, чтобы поиграть в баскетбол или волейбол. Это ли не счастье?! Так, по программе ППМИ-2018 будет произведен ремонт кровли местной школы. Школа – стратегический объект села! Если в селе есть прекрасная школа, то и у села есть будущее! Во имя будущего санаторцы взялись за возрождение юношеской хоккейной команды. Значит, надо строить современную хоккейную площадку с привлечением федерального гранта, – заключил главный врач санатория.

Развивая спортивную и патриотическую направленность, руководство санатория и администрация СП Максим-Горьковский сельсовет  не забывает и о народных культурных традициях. Празднование Рождества и Старого Нового года выливается в народное гуляние: кроме старинных обрядов, игр, забав, песен, устраиваются состязания для жителей всех возрастов. Дети и взрослые показывают ловкость, сноровку, тренировку и экипировку.

Полюбилась санаторцам Масленица. Красивое и зрелищное празднество проводов зимы и встречи весны ежегодно дополняется новыми декорациями, техническими возможностями. Только в «Глуховской» Емеля на печке развозит блины! Горячий чай, традиционное угощение, всеобщее веселье  объединяют людей, способствуют трудовой и производственной дисциплине. В санатории практически отсутствует текучесть кадров. Люди стали активнее благоустраивать собственные дворы, улицы села. Появилось много цветников и зеленых насаждений. Население видит отдачу в новых объектах, массовых и красивых праздниках, и охотно выходит на обсуждение новых инициатив.

Россия сильна провинцией! Это - аксиома! Но в провинции  должны быть хорошие  условия жизни, чтобы было где не только работать и учиться, но и активно заниматься всеми видами спорта. Здоровая страна – это здоровая и крепкая семья!  И не важно, станут ли выходцы из села санатория «Глуховская» героями большого спорта, важно, что традиции здорового образа жизни и мысли сделают их ответственными гражданами России.

На днях на спортивной площадке состоялся очередной массовый спортивный праздник, на который собрались взрослые и дети.

Патриотизм  у детей формируется  не только любовью родителей,  но и заботой о здоровье подрастающего поколения со стороны школы, градообразующего предприятия, общества и т.д.

В «Глуховской»  все пазлы сложились в один красивый узор – проект хоккейной площадки! Пусть участие на всероссийском этапе конкурса «Лучшая муниципальная практика» принесет санаторцам очередной успех!