Федеральное государственное бюджетное учреждение санаторий «Глуховская»
Министерства здравоохранения   Российской Федерации

 Увеличить Увеличить Увеличить Увеличить

Защитники Отечества растут среди нас, дышат с нами одним воздухом, ходят по тем же улицам, дорогам и тропкам…  Защищать Родину – это не значит только взять в руки автомат! Это значит – стать достойным гражданином страны и сделать все возможное, чтобы жизнь родных и  близких людей была радостной, счастливой и содержательной. Об этом и шла речь на школьном мероприятии «Мы помним! Мы гордимся!»

Мила ЛЮБЧЕНКО

В школе села санатория «Глуховская» стало доброй традицией проводить патриотические акции в честь Великой Победы над фашизмом при поддержке администрации и профсоюзного комитета федеральной здравницы.

Две разновозрастные команды учащихся – «Патриот» (капитан Диана Никифорова) и «Спецназ» (капитан  Екатерина Андреева) – продемонстрировали великолепное знание истории, а сидящие в зале мамы, папы, бабушки-дедушки игроков испытали удивление и гордость за них.

Отвечая на вопросы викторины «Знатоки истории», ребята сумели рассказать о славном пути героических защитников-земляков  во время Великой Отечественной войны и  локальных войн. Подтвердили свое стремление каждую маленькую победу посвящать памяти Романа Афанасьева – героя нашего времени!

В зале сидела и мама Романа Афанасьева – Алевтина Алексеевна. Она едва успевала смахивать подступавшие слезы… Вместе с младшим сыном Владимиром они приехали из Пскова, чтобы побывать в школе и на могиле Романа. Алевтина Алексеевна поблагодарила жителей села, педагогов, школьников, администрацию санатория за память о сыне и прочла свои стихи.

К участникам мероприятия обратились и.о. заместителя главы администрации МР Белебеевский район Олег Данилин, председатель совета ветеранов Зиряк Шамсутдинов, гвардии капитан воздушно-десантных войск в отставке, преподаватель Башкирского кадетского корпуса ПФО Евгений Смирнов (г. Ишимбай) и другие.

В спортивном зале школы юные патриоты продемонстрировали военную выправку, строевую и спортивную подготовку, заслужив одобрение и аплодисменты. Здесь же состоялось подведение итогов викторины «Знатоки истории» и награждение отличившихся учащихся.

–  Наша задача сделать все необходимое, чтобы дети знали правдивую историю страны, переданную старшим поколением, а также из живых рассказов воинов-интернационалистов, живущих  по соседству, – говорит главный врач санатория «Глуховская» Ильдус Фархшатов. – Историческая викторина дает возможность ребенку найти ответы и запомнить  имена героев-земляков, которыми он будет гордиться. А если настанет трудный час, то и последует их примеру, как десантник 6-й роты Роман Афанасьев. Знаток истории, получивший в качестве приза пилотку, солдатский  котелок, фляжку или значок с георгиевской лентой, запомнит и этот момент его маленькой славы. Вот поэтому  мы и поддерживаем педагогический коллектив школы в патриотическом  воспитании учащихся.

Он озвучил, что главным призом для  школьников в конце учебного года станет экскурсия в интерактивный музей «Истории России» в Уфе.

Пока жива память поколений – историю нельзя переписать!