Федеральное государственное бюджетное учреждение санаторий «Глуховская»
Министерства здравоохранения   Российской Федерации

 Увеличить

Тенденция к снижению заболеваемости

В Республиканском противотуберкулезном диспансере состоялась ежегодная научно-практическая конференция «Итоги противотуберкулезной работы за 2018 год и дальнейшее совершенствование противотуберкулезной помощи населению Республики Башкортостан».

Илюза ХАЛФИНА

По сложившейся традиции, она была приурочена к Всемирному дню борьбы с туберкулезом.

В работе конференции приняли участие более 300 человек: руководители медицинских организаций РБ, специалисты противотуберкулезных учреждений, Роспотребнадзора, туберкулезных санаториев, ГУФСИН, кафедры фтизиатрии Башкирского государственного медуниверситета, бюро МСЭ.

ФГБУ санаторий «Глуховская» МЗ РФ представляла делегация в составе заместителя главного врача по лечебной работе Т.В. Сираевой заведующих отделениями И.Д. Халфиной, Р.Ф. Хайруллиной и врача-фтизиогинеколога А.С. Маториной.

В рамках мероприятия состоялось прямое включение телеконференции с участием главного внештатного специалиста-фтизиатра Минздрава России, директора ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр фтизиопульмонологии и инфекционных заболеваний» Министерства здравоохранения Российской Федерации, проф. И.А. Васильевой.

Конференция прошла на достаточно высоком научном уровне. В докладах выступающие отметили тенденцию снижения уровня заболеваемости и смертности от туберкулеза как в Республике Башкортостан, так и в Российской Федерации. Это явилось результатом системной работы всех учреждений и организаций, занимающихся диагностированием, лечением и профилактикой туберкулеза.

Были также затронуты вопросы лекарственного обеспечения противотуберкулезными препаратами, работы с группами риска по туберкулезу и санаторно-курортного лечения больных туберкулезом.