Федеральное государственное бюджетное учреждение санаторий «Глуховская»
Министерства здравоохранения   Российской Федерации

 Увеличить Увеличить Увеличить Увеличить Увеличить Увеличить Увеличить

Будем жить, встречать рассветы!

         В санатории «Глуховская» торжественно и массово отметили День Победы

Мила ЛЮБЧЕНКО

         По сложившейся традиции, 9 мая все сотрудники и отдыхающие федеральной здравницы выстроились в колонну и направились к обелиску в честь погибших воинов. В руках они несли портреты своих родных и земляков - участников Великой Отечественной войны. У школы к шествию присоединились педагоги и учащиеся с транспарантом «Бессмертный полк» и портретами героев минувшей войны.

         В сельском парке Победы с утра звучали песни военных лет, на скамейках почетные места заняли труженики тыла и дети войны. Рядом дымила полевая кухня.

         Теплый солнечный день, белые облака в голубом небе, беззаботный щебет птиц, ликование малышни, улыбки взрослых людей – все олицетворяло радость и благодарность за мирную и счастливую жизнь!

         На торжественном митинге выступил главный врач санатория «Глуховская» Ильдус Фархшатов. Он тепло поздравил всех с великим праздником и подчеркнул, что наши воины отстояли Отечество, а мы обязаны сохранить о них светлую память и не дать нашим недругам исказить историю Победы. Глава администрации СП Максим-Горьковский сельсовет Надежда Красильникова вручила  медали «Дети войны».

         Трогательный момент: дети с портретами своих прадедов у обелиска рассказали об их боевом пути и обещали быть достойными защитниками своей страны.

         Минутой молчания санаторцы почтили память своих земляков и всех соотечественников, подаривших весну победы! А в небо были выпущены белые шары под песню о белых журавлях…

К обелиску участники митинга возложили венки и цветы, а из репродуктора в это время звучали строки:
 «Будем жить, 
Встречать рассветы, 

Верить и любить.

Только не забыть бы это!

Лишь бы не забыть…»

            Надо жить! Жить с добром и пользой, помня, «какой ценой завоевано счастье»!

Затем на «солнечной поляночке» состоялся концерт и народное гуляние.  Все участники праздника отведали солдатской каши с фруктовым компотом из полевой кухни. Повара и официанты были одеты в форму военных лет.

Ирина, отдыхающая из Новгородской области, восторгалась праздником: настроение с утра подарили работники столовой. Завтрак прошел под песни военных лет, официанты были одеты в военную форму.

– Ни в одном санатории такого не увидишь – заключила гостья.

P.S. В разгар праздника внимание привлекли юные зрители: усевшись на скамейку, они громко кричали «Победа!» Значит  - праздник достиг своей цели!