Федеральное государственное бюджетное учреждение санаторий «Глуховская»
Министерства здравоохранения   Российской Федерации

Башкирские мотивы покорили отдыхающих

 Увеличить Увеличить

Башкирские мотивы покорили отдыхающих

В федеральную здравницу «Глуховская» люди приезжают на лечение и отдых из 75 регионов России. Для многих башкирский санаторий стал любимым и родным местом. Чтобы разнообразить досуг отдыхающих, администрация здравницы стремится привлечь потенциал творческих коллективов Белебея и Белебеевского района.

Мила ЛЮБЧЕНКО

Так, совсем недавно концертную программу «Тайна двух сердец» в «Глуховской» представил Центр национальных культур  «Урал-Батыр».

Лейтмотивом встречи стала тема любви  в ее широком понимании: к родному краю и его просторам, к окружающим людям и, конечно, мужчины и женщины!

Перед отдыхающими выступил обновленный состав народного коллектива башкирской песни – ансамбль «Ляйсан». Примечательно, что в нем теперь звучат и мужские голоса Айнура Аубакирова (он же – руководитель!) и Эдуарда Егорова. Исполнение песен под аккомпанемент баяна (Р.Шайхуллин) и курая (А. Аубакиров) добавили национального колорита, душевности и теплоты. Башкирские мотивы сразу покорили отдыхающих.

Своей самобытностью, умением органично петь и держаться на сцене покорила сердца зрителей исполнительница чувашских песен Валентина Яковлева. Тепло они встретили выступления Оксаны Валиуллиной (ведущая вечера), Ильгама Ахметшина, дуэт Алины  Юсуповой и Эдуарда Егорова, Ильдуса Разетдинова (исполнил собственные песни на стихи К. Фазлыя). Блеснули инструменталисты – Анжела Аубакирова (мандолина), Руслан Бурангулов (курай), Ярослав Варенцов (гитара).

Заворожил своим голосом Айнур Аубакиров: он блистательно исполнил и башкирские песни, и хиты советской эпохи. Эдуард Егоров представил современные песни на татарском и русском языках. Неоднократно из зала зрители кричали: «Браво!»  Это лучший показатель того, что белебеевские артисты не только достучались до сердец зрителей, представляющих  нашу необъятную страну, но и поделились тайной своих сердец!

Задача же организаторов – показать самобытную культуру народов Башкирии и талантливых людей, сохраняющих дорогое наследие предков, – была успешно решена! Обе стороны рассчитывают на долгое творческое сотрудничество.